Угловая шлифовальная машина и работа с ней

Угловая шлифовальная машина и работа с ней

16.05.2020 Выкл. Автор admin

По сравнению с другими шлифовальными станками, например, вибрационными, ленточными угловая шлифовальная машина более мощная. Однако работа со станком требует определенного навыка, чтобы высокоскоростной шлифовальный круг не выходил из зацепления, и не смог повредить окружающие предметы, не травмировал оператора, что предлагает инжиниринговая компания SteelProcess

Использование угловых шлифовальных машин

Строительные материалы можно обрезать несколькими способами:

• с помощью угловой шлифовальной машины;

• с помощью алмазного диска.

Универсальный шлифовальный станок может обрабатывать шлифовку и полировку, так как для этого требуется меньшая скорость вращения колеса.

Угловые шлифмашины чаще всего используются для фрезерной резки материалов, шлифования поверхностей и кромок, для удаления коррозии, а иногда и для полировки, например, камня.

Работа с угловой машиной

Общий принцип работы:

1. Перед запуском угловой шлифовальной машины убедитесь, что колесо не повреждено. При необходимости затянуть колесные гайки.

2. После запуска измельчителя дайте колесу поработать полностью и убедитесь, что оно не разбрасывается и не вибрирует. Заданная скорость должна соответствовать типу работы и материалу, подлежащему шлифованию: она не должна превышать предела, обозначенного цветной полосой колеса.

3. Во время работы могут возникать искры, которые могут стать причиной возгорания или ожога оператора при неосторожном обращении. Необходимо использовать только предписанные режущие диски для резки плавлением.

4. Некоторые виды шлифовальных машин могут быть установлены на верстаке, что позволяет также выполняется лазерная резка металла от SteelProcess. При работе необходимо использовать средства защиты глаз, обычных очков недостаточно, а также подходящую рабочую одежду.

Угловая шлифовальная машина для резки

Резка угловых шлифовальных машин из стальных материалов отличается от распиливания их. Шлифовальный круг достигает 10000 оборотов в минуту. В точке контакта с металлом температура настолько высока, что металл начинает плавиться.

Резка плавлением происходит быстрее, чем обычная резка. В этом случае режущая поверхность меньше подвержена воздействию, чем при резке электродами или пламенем автогена.

Для резки стали, чугуна и некоторых строительных материалов используются стеклопластиковые круги, в которых синтетическая смола используется в качестве связующего для абразивных зерен.

Для резки камня или бетона используются стальные лезвия (сегментные или закрытые), на периферии которых закреплен искусственный алмаз. Более дешевые универсальные режущие диски производятся для хобби резцов. Поскольку они тонкие (толщиной от 0,8 до 3 мм), их необходимо разрезать перпендикулярно и не сгибать.

Угловая шлифовальная машина

Грубые шлифовальные круги с приподнятым центром устанавливаются в угловую шлифовальную машину для более грубых работ, таких как шлифовка сварных швов. Колеса имеют толщину от 4 до 6 мм и требуют полной скорости измельчителя.

Шлифовальный инструмент следует наклонять на 30–40 градусов к земле. При работе важно перемещать колесо так, чтобы поверхность шлифовалась достаточно равномерно, и материал грунта не перегревался, не деформировался.

Диски из карбида вольфрама позволяют радикально шлифовать строительные материалы, пластмассы, ламинаты, краски и клеи. Искусственный корунд используется в качестве абразива для шлифования стали и пластмасс, цирконий корунд – в качестве абразива для легированных сталей и чугуна, а карбид кремния – для шлифования камня, керамических материалов и пластмасс.

Также имеются шлифовальные круги в горшках для обработки стекловолокна, гипсокартона, газобетона и других строительных материалов. Для менее требовательного шлифования можно использовать абразивные резиновые диски.

Резка с угловой шлифовальной машиной

Перед тем, как приступить к покраске корродированных металлических материалов, нужно удалить ржавчину с помощью стальных щеток и вращающихся в горшке стальных щеток. Предпочтительно массивных типов, так называемых плетеных, с помощью толстой плетеной стальной проволоки.

При их использовании значительно уменьшается скорость измельчителя. Диски с абразивными лоскутами также подходят для шлифования поверхности, которые имеют веерообразное расположение планок, что придает диску высокую гибкость и долговечность. Меньшие поверхности могут также обрабатываться резиновыми колесами с абразивной тканью.

Полировка с угловой шлифовальной машиной

Полировальные круги из войлока или шерстяного лома, овчины, текстиля и полировочной пасты позволяют полировать поверхность металлов или камня. Мы получаем пасту в тюбике или в виде палочек или кубиков. Они наносятся на активную поверхность полировального круга на малой скорости.