Особенности выбора дверных ручек

Особенности выбора дверных ручек

26.07.2020 Выкл. Автор admin

Ежедневно и не один раз в день мы прикасаемся к дверным ручкам, поэтому важно выбрать такую, которая будет исправно и долго служить нам. Требования к дверным ручкам предъявляются довольно строгие, они касаются их дизайна, надежности и долговечности, они бывают разных типов. Существуют шарообразные дверные ручки, которые еще называют кнобы. Чтобы открыть дверь, достаточно обернуть такую ручку вокруг своей оси. Обычно они уже укомплектованы замками, кроме того, такая форма ручки идеально подходит для людей, которые постоянно куда-то спешат, ведь за такую ручку довольно сложно зацепиться ремнем сумки или дорогим костюмом. Недостатком таких ручек является то, что их неудобно открывать влажными или занятыми руками. В таких случаях более удобно открывать дверь с традиционной ручкой.
Второе название традиционных ручек – нажимные, они бывают в двух вариантах: с замком на одной пластине и розетковые, которые не имеют встроенного замка.
Лучшим материалом для ручек признана латунь, этот материал крепкий, стойкий, на нем хорошо держится цвет. Такие ручки бывают хромированные, матовые, они могут иметь покрытие под золото и другие варианты. В тон к ручкам подбирается и остальная фурнитура, например, петли и замки, которые впоследствии устанавливаются на деревянные и металлические двери от производителя , приобретенные в компании, занимающейся изготовлением входных дверей.
При выборе ручек, важно обращать внимание на их покрытие. Обязательно надо поинтересоваться, сколько защитных слоев имеет ручка, защищена ли она от влаги и низких температур. Только правильно выбранная качественная ручка прослужит вам долго и не будет стираться. Признаком качественной продукции является гарантия на покрытие дверной ручки, причем, такую гарантию дают далеко не все производители.
Кроме того, стоит обратить внимание на тактильные характеристики дверной ручки, для этого надо просто попробовать за нее подержаться и попробовать насколько именно вам удобно пользоваться конкретной ручкой. Не забывайте пробовать ручку на вес, она не должна быть легкой.
Язычок на дверной ручке должен двигаться мягко, без шума, ручка должна нажиматься плавно и без усилий. Чтобы идеальная работа ручки сохранилась и через десять лет, выбирайте ручки с пружиной, имеющей три витка, тогда она не будет быстро слабеть и ломаться. Кроме того, лучше выбрать модель с защитной кассетой для пружины, которая защитит металл пружины от соленого воздуха и влаги и значительно продлит срок службы дверной ручки.
Уход за дверными ручками нужен минимальный: их надо протирать сухой салфеткой и оберегать от столкновения со стеной или мебелью, установив специальные дверные стопоры