Перевод квартиры в нежилой фонд

Перевод квартиры в нежилой фонд

22.07.2020 Выкл. Автор admin

Люди очень не любят перемены. Зато с удовольствием пользуются результатами этих перемен. Вот такой вот парадокс. Например, проходя мимо стройки, затеянной какой-то организацией на первом этаже жилого дома и имеющей целью превратить квартиру, скажем, в магазин, раздраженный пенсионер может проворчать. Может, не ограничившись ворчанием, начать писать жалобы во всевозможные инстанции на нарушение порядка, тишины и его личного покоя. Может даже сильно испортить этими жалобами кому-то настроение.

Но когда магазин все-таки будет открыт, он первый побежит в него за покупками. Потому что открыто двадцать четыре часа в сутки. И чтобы совершить покупку, достаточно спуститься на лифте, нет необходимости идти три квартала. И будет очень рад.

Однако это все — потом. Сейчас он ворчит, и даже — возможно — думает, куда бы ему пожаловаться на беспредел. Потому что не понимает, какой титанический труд затрачен на простое, казалось бы, превращение квартиры в помещение для магазина, сколько организаций работают над этим, сколько людей вложили в проект свое внимание и профессиональные навыки. Ведь происходит не обычный евроремонт, который в последнее время никого уже не удивляет. К слову сказать, проект евроремонта и согласование перепланировки квартиры тоже требует огромной работы. Но здесь хотя бы не требуется перевод в нежилой фонд.

Чтобы осуществить перевод, необходимо выбрать помещение, под которым нет жилых площадей, с возможностью оборудования отдельного входа, с корректным проектом перепланировки (ведь архитекторы не рассчитывали, что квартира будет перепланирована, и некоторые инженерные решения, использованные при постройке дома, очень затрудняют процесс превращения первого этажа в помещение под магазин или офис) подробнее по ссылке .

Произвести согласование перепланировки нежилых помещений должна межведомственная комиссия, для ее заседания нужен сбор сведений и подписей в двух десятках инстанций. И вся эта бюрократическая машина придумана отнюдь не для осложнения жизни, основная ее цель — обеспечить изменения внутри дома без вреда для него и его жильцов. Поскольку разрушение несущих конструкций — лишь одна из многочисленных опасностей. А нарушение систем вентиляции, пожарной безопасности, коммуникаций, учет всех нюансов конструкции дома вплоть до особенностей грунта?

Взявшись за такое сложное дело, как перепланировка, запаситесь терпением и будьте последовательны в своих действиях. И не сердитесь на пенсионера: он просто не любит перемен. Однако если вы не отступите от своих планов, он первый поблагодарит вас, когда работа будет завершена и над магазином загорится новая вывеска. Вот такие люди загадочные.