Измерение расхода – основные группы устройств

Измерение расхода – основные группы устройств

14.08.2020 Выкл. Автор admin

Если в силу технологических требований нужно подсчитать массовый или объемный расход веществ в системе – применяют расходомер, пример https://pia.kiev.ua/rashodomery/. Основной задачей измерителей является получение, подсчет и преобразование данных в электрический или аналоговый сигнал. Устройства с дополнительными датчиками для измерения других физических величин или суммирования расхода называют – многопараметрические расходомеры. Объединение функций позволяет оптимизировать затраты на оборудование и время на обработку данных.

Приборы для измерения расхода позволяют точно определить количество прошедшего по трубопроводу газа, пара или жидкости, что актуально во многих отраслях промышленности, сельского и коммунального хозяйства. Многообразие сфер применения стало причиной появления ряда отличных друг от друга методов измерения расхода.

Исходя из конструкции, принципов измерения и подсчета выделяют следующие виды расходомеров:

— непрямого действия: вихревые, тепловые, кориолисовы и меточные измерители и трубка Пито. Измерение расхода путем анализа изменений различных физических параметров позволяет получить точные данные по расходу и плотности даже в случае работы с высоковязкими средами. В работе массового расходомера серии Rotamass (Yokogawa) используется эффект Кориолиса (изменение разности фаз сигналов с двух датчиков механических колебаний U-образных трубок), что позволяет проводить измерение расхода суспензий, вязких смесей и других веществ без дегазации, расслоения и других негативных явлений.

— на основе принципов механики: ролико-поршневые, маятниковые, шестеренчатые, крыльчатые. Их область применения разнообразна, например ролико-лопастные устройства проводят оценку расхода в гидроприводах станков, топливных системах дорожной техники. Для получения более точных результатов необходимо дополнительное оснащение датчиками с высокой разрешающей способностью.

— на основе новых технологий: электромагнитные, ультразвуковые, лазерные, оптические. Применение новейших разработок, что позволяет получить высокие показатели по точности и скорости измерений даже в сложных условиях эксплуатации. Например, электромагнитным расходомером серии ADMAG AXR (Yokogawa)можно проводить измерения с точностью до 0,5%. В работе он использует метод двухчастотного возбуждения, что обеспечивает стабильность в сложных условиях, надежность и экономичность.