Металлический гараж – экономное укрытия для любимого авто

Металлический гараж – экономное укрытия для любимого авто

26.08.2020 Выкл. Автор admin

Долгожданная мечта сбылась. Вы стали обладателем легкового авто и возникла проблема. А где содержать, долгожданного «железного друга»? Строить гараж. Вроде все просто. Ведь это не постройка дома, для комфортного проживания. Однако, все мелочи при строительстве гаража следует продумать, чтобы потом не вкладывать дополнительные денежные средства на переделку.

Строить гараж своими руками, можно и возможно. Вначале необходимо определится с типом гаража. Существуют два основным типа гаража – металлический и каменный. Металлический гараж – это самый экономный способ построить укрытия для своего автомобиля.

Начинается любое строительство с фундамента. И постройка металлического гаража не исключение. Сооружение из металла не тяжелое, поэтому подойдет ленточный фундамент или три — четыре плит железобетонных перекрытий. Для разбивки местности необходимо определится с размерами металлического сооружения.

Участок под гараж необходимо очистить, желательно снять на 10-15 сантиметров слой почвы. По периметру стен копается не очень глубокая траншея, дно засыпается слоем песка и утрамбовывается.

Не обязательно делать фундамент с выступом. Но все же желательно, чтобы гараж был приподнят. Если основание фундамента выступать не будет, его все равно выравнивают по плоскости. Штыри необходимо устанавливать на каждом углу фундамента, с выступом на 15-20 сантиметров.

Под металлический гараж необходимо собирают прочный и жесткий каркас. Использовать можно уголок. Каркас скрепляют при помощи сварки – это наиболее надежное соединение. Монтаж каркаса производится непосредственно на месте строительства гаража. Начинать монтаж нужно с нижней рамы. Укрепить нижнюю раму на штыри (они должны оказать с внутренней стороны каркаса), чтобы обеспечить устойчивость и неподвижность каркаса. Дальше монтируются угловые стойки. Производят установку вертикальных стен, вдоль задней и боковых стен. Вертикальные стены выполняют две функции — они дают дополнительную жесткость конструкции и являются обрешеткой для обшивки стен. Обрешетку используют металлическую или деревянную.

Для обшивки используют стальные листы или профнастил. Толщина стальных листов должна быть 1,2 мм. Виды крепления обшивки разнообразны: сварка, гаечно –болтовые соединения, саморезы и прочее. Для крыши гаража используют такой же материал, что и для стен. Укрепление начинать с нижних листов. Необходимо установить две стойки под ворота гаража.

Пол металлического сооружения лучше сделать на подсыпке. Это самый оптимальный вариант. Технология проста: на слой песка, насыпается слой гравия, все слои тщательно разравниваются. Потом сверху укладывают брусчатку и заливают щели раствором цемента и песка. Пол делают с уклоном в сторону ворот. И последним этапом в монтаже металлического гаража — это установка ворот, распашных, секционных, раздвижных или рулонных.

Качественный профнастил для строительства металлического гаража вы найдете на сайте kt-stal.com.ua/poltava-products/prof.