Выбираем частотный преобразователь

Выбираем частотный преобразователь

13.08.2020 Выкл. Автор admin

Использование частотных преобразователей оправдано для всех типов электроприводов. Это устройства, предназначенные для регулирования скорости вращения электродвигателя, которое осуществляется за счет изменений входной частоты. Частота может варьироваться в широком диапазоне от 0 до 400 Гц, что позволяет решать любые задачи, связанные с обеспечением технологического прогресса. Благодаря появлению преобразователей частоты область применения асинхронных электродвигателей значительно расширила свои границы и позволила им вытеснить двигатели постоянного тока и многоскоростные агрегаты.

В настоящее время Частотный преобразователь имеет привлекательную стоимость, а затраты на их приобретение быстро окупаются. Такое положение дел связано с появлением IGBT транзисторов и мощных вычислительных процессоров, имеющих невысокую стоимость. Если к преобразователю частоты подключить датчик обратной связи, то он сможет поддерживать необходимую технологическую величину на заданном уровне. Этими величинами могут быть давление, температура, расход и др. Благодаря высокой производительности процессора частотные преобразователи практически моментально реагируют на изменение заданных параметров и при возникновении аварийных ситуаций отключают питание электрического двигателя. Программное обеспечение позволяет справляться с задачами без добавления дополнительного оборудования, такого как промежуточные реле, датчики или источники питания. Так, для монтажа дистанционного управления достаточно подключить необходимые датчики обратной связи и пульт управления.

При наличии встроенного порта, поддерживающего протокол связи ModBus, частотные преобразователи легко интегрируются в любые системы управления.

Практически все преобразователи имеют несколько вариантов управления режимами работы, что позволяет выбрать наиболее подходящий для каждого конкретного случая.

За последние годы преобразователи частоты значительно модифицировались, и рынок буквально переполнен предложениями от разных производителей. Поэтому при выборе устройства важно не растеряться и учесть все особенности его эксплуатации. Прежде всего, следует обозначить задачи, которые должен будет решать частотный преобразователь, и в соответствии с ними выбирать подходящую модель. Это позволит значительно сузить область поиска и ускорить процесс приобретения.

Следует обращать внимание на следующие параметры:

  • мощность и тип электрического двигателя;
  • требуемая точность регулирования скорости вращения;
  • необходимая точность поддержания вращающего момента на валу.

Кроме того, следует принять во внимание габариты, форму и область применения электропривода.

Мощность преобразователя должна соответствовать мощности электродвигателя, а в некоторых случаях на порядок превосходить ее.