Спирея в ландшафтном дизайне. Виды, сорта и фото спиреи

Спирея в ландшафтном дизайне. Виды, сорта и фото спиреи

22.09.2020 Выкл. Автор admin

Существует около ста различных видов и сортов спиреи. Популярность некоторых из них дошла до сегодняшних дней. Эти лиственные кустарники высотой от 15 сантиметров до 2 метров очень красивы и легки в уходе. Спиреи широко применяются в ландшафтном дизайне в качестве одиночных посадок, а также как элемент живой изгороди или бордюра. Несмотря на то, что кустарник совершенно неприхотлив, лучше все-таки высаживать спирею на солнечное место участка.

Взрослые растения спиреи вполне нормально переносят засуху, чего не скажешь о молодых, только что посаженных спиреях. Маленькие растения нуждаются в воде, особенно пока они приживаются. Почвы, которые подходят для роста спиреи — от нейтральных до слабокислых.

Крупные виды со сводчатыми ветвями обычно цветут весной, а низкорослые – летом. Спиреи, которые цветут весной, подлежат обрезке практически сразу после цветения, до начала формирования цветочных почек на следующий год. Растения, цветущие летом, можно обрезать поздней осенью или ранней весной, при этом старые засохшие ветки необходимо срезать на уровне земли. Для сохранения куста не следует удалять больше одной трети растения. Спирея легко размножается зелеными черенками в июне.

Спирея в ландшафтном дизайне – это растение всех сезонов. В течение трех из них кустарник предстает во всей красе. Каждая часть растения является декоративной. Зимой спирея выделяется своими почками желтоватого и красного оттенков и ярко-коричневыми стеблями. Весной этот румянец сменяется множеством оттенков ярко желтого цвета. Летом куст утопает в богатой зелени, и к осени спирея снова удивляет нас новой палитрой желтого, красного и оранжевого. Большинство спирей цветет с июня и до наступления холодов. Коробочки с семенами сохраняются всю зиму.

Виды и сорта спиреи

Спирея острозазубренная, или аргута — Spiraea x arguta Zab – это гибрид спиреи Тунберга и спиреи многоцветковой (S.thunbeigii x S.multiflora). Этот чудесный раскидистый кустарник высотой 2 метра открывает сезон цветения спирей в самом начале мая. Его многочисленные цветки так густо покрывают ветви куста, что листвы практически не видно. Аромат цветков несколько похож на аромат черемухи. Эта спирея цветет на побегах прошлого года, поэтому обрезку производят сразу после цветения. Спирея острозазубренная привлекательно смотрится в одиночных посадках, декоративных группах и живых изгородях.

Спирея серая – Spiraea x cinerea. Гибрид спиреи зверобоелистной и спиреи беловато-серой (S.hypericifolia x S.cana). Этот кустарник имеет сильно раскидистую форму кроны. Цветки располагаются вдоль всего побега. Благодаря множеству белоснежных цветков и аркообразным ветвям кустарник великолепен не только в мае, в период цветения, но и на протяжении всего сезона. Особенно эффектным является сорт Grefsheim. Спирея серая чудесно смотрится в одиночных посадках, а также в сочетании с чубушником, пузыреплодником и сиренью.

Спирея Вангутта – Spiraea x vanhouttei. Гибрид спиреи кантонской и спиреи трехлопастной (S.cantoniensis x S.trilobata). Этот кустарник с изгибающимися вниз ветвями достигает 2 м в высоту и ширину. Цветет спирея Вангутта во второй декаде мая на протяжении несколько недель, обращая на себя внимание своими кружевными соцветиями. Хорошо смотрится в свободно растущей живой изгороди и в комбинации с другими кустарниками.

Спирея дубравколистная – Spiraea chamaedryfolia. Этот кустарник высотой до 2 метров имеет красивую округлую форму кроны. Благодаря обильному цветению и изяществу листвы спирея дубравколистная широко используется в ландшафтном дизайне участка как растение для живой изгороди.

Спирея ниппонская – Spiraea nipponica. Этот изящный листопадный кустарник высотой и шириной до 1,5 м. Характеризуется обильным цветением и компактной формой кроны. Цветет ниппонская спирея в июне. В суровые зимы может подмерзать, но корневая система при этом не затрагивается, так что кустарник не гибнет. Спирею ниппонскую можно использовать в одиночных или групповых посадках, в живых изгородях и в декоративных группах.

Спирея белая – Spiraea alba. Высота веерообразного кустарника порядка 2 м, ширина – 1,2 м. Этот изящный листопадный кустарник высотой и шириной до 1,5 м. Данный вид спиреи отличается соцветиями в виде пирамидальных метелок. Цветение продолжается с июля по сентябрь. Цветет спирея белая на побегах текущего года. Кустарник подходит для посадки в живую изгородь, но его низ плохо облиствлен, поэтому необходимо закрывать его низкорослыми видами.

Спирея стелющаяся – Spiraea х decumbens. Это подушковидный кустарник высотой 15-25 см и шириной до 60 см. Спирея стелющаяся цветет в июне-июле. Этот медленно растущий и морозостойкий кустарник рекомендован к использованию в альпинариях на участке в качестве почвопокровного растения.