Внутренняя отделка стен кухни

Внутренняя отделка стен кухни

22.09.2020 Выкл. Автор admin

Внутренняя отделка стен кухни должна иметь функциональность и эстетичность. Они или красятся или оклеиваются обоями. Обои для кухни должны выбираться: или виниловые, или флизелиновые. Этот тип обоев являются влагостойким и легко подвергается мытью. Отличия этих обоев в ширине и в типе клея, который используется во время работ. Флизелиновые обои хорошо использовать для поверхностей с большой площадью. Если внутренняя отделка стен предусматривает покраску, то должна использоваться водоэмульсионная краска, которая хорошо моется, устойчива к влаге и экологически чистая. Стены, которые покрыты такой краской, «дышат». Но, чтобы наносить такую краску, нужна профессиональная подготовка — поверхность стен должна быть совершенно гладкой. Когда подготавливают стены, применяют мелко дисперсионную финишную шпатлевку.

Для покраски лучшей является полуматовая краска, так как матовая, хоть и дешевле, но она практически не подвергается мытью. Такая краска расширяет ваше воображение, так как, с использованием сочетаний различных цветов, внутренне оформление вашей кухни сможет стать выразительным и неповторимым. Часть стен кухни (от рабочей плоскости до нижней части подвесных шкафчиков), к которой прилегает мойка, плита, рабочий стол, как правило, облицовывается кафельной плиткой. Это, так называемые, традиции оформления европейской кухни. Цветовая гамма плитки может иметь совпадения и с цветом стен, но также может и контрастировать. Удачно выглядит сочетание цветовой гаммы плитки с цветом столешницы. Кроме плитки также может использоваться стеновая панель – ДСП, которая покрыта таким же типом пластика, что и столешница.

Вообще, качественная внутренняя отделка стен может выполниться своими силами, если вы уверены, что у вас хороший вкус и есть навыки ведения строительных работ. Если же есть сомнения, то обратитесь за советом к знакомым специалистам (чтобы сэкономить) или найдите по рекомендациям хороших подрядчиков.