Что нужно знать о вентиляторах низкого давления?

Что нужно знать о вентиляторах низкого давления?

09.10.2020 Выкл. Автор admin

Довольно часто на промышленных предприятиях предпочтение отдается именно вентиляторам низкого давления. Разумеется, они не являются универсальным оборудованием подходящим для любого типа производственных помещений, однако во многих случаях отлично справляются со своей основной задачей — очищением воздуха и перемещением воздушных масс по вентиляционным шахтам.

Вентиляторы низкого давления являются аэродинамическим устройством, которое используется для очищения микроатмосферы промышленных и прочих помещений от дыма и других вредоносных для человеческого организма газовых веществ. Их производительность определяется аэродинамическими свойствами устройства. Воздушные массы, входящие в вентилятор находятся под меньшим напором, чем воздух на выходе.

Чем отличаются вентиляторы низкого давления от других разновидностей?

Как нам известно, существуют также вентиляторы высокого и среднего давления. Устройства с низким давлением выделились относительно высоким уровнем производительности при низком уровне шума, что является хорошим преимуществом. Кроме того, их конструкционные особенности тоже являются огромным плюсом: широкий корпус и листообразные лопасти которые гораздо легче перегоняют большие объемы воздуха. Именно поэтому на многие предприятия стремятся купить именно вентиляторы низкого давления. Они замечательно подходят для отопительных, рециркуляционных и охладительных систем, а также для пожарной безопасности.

Как функционируют?

Устройство необходимо подключить к источнику питания, чтобы запустить работу двигателя. Движение вала заставляет вращаться рабочее колесо. Воздушные массы захватываются широкими лопастями и образуется завихрение. Давление возле входного патрубка снижается и образовавшийся поток газов перенаправляется в систему воздуховода.

Что нужно знать при эксплуатации?

Если вы решите купить именно вентилятор низкого давления от производителя, то убедитесь что в составе воздуха в помещении будут отсутствовать вещества, провоцирующие коррозию, которая способна прогрессировать со скоростью быстрее 0.1 мм за год. Примеси в воздухе не должны превышать отметку в 100г на 1 кубометр. Вентиляторы могут достигать давления 1000 Па. Однако скорость их работы редко превышает 50 м/с при наивысшей мощности в 30кВт. Такая популярность этих вентиляторов объясняется надежностью в эксплуатации и отсутствием сложностей при техническом обслуживании.