Дизайн подвесных потолков

Дизайн подвесных потолков

24.10.2020 Выкл. Автор admin

Подвесной потолок поможет сделать помещение уютным и привлекательным. Он предусматривает монтаж одноуровневых и многоуровневых потоков, с подсветкой или без.

Минус подвесного потолка – уменьшение высоты помещения, поэтому дизайн подвесных потолков в комнате с невысокими потолками должен быть продуман очень тщательно. Подвесной потолок состоит из металлического каркаса-решетки, к которой прикручивается гипсокартон. Начинающему мастеру лучше начать с одноуровневого потолка. Нам понадобятся: дрель, ножницы по металлу или ножовка; ножовка (нож) для разрезания гипсокартона; уровень, шуруповерт, метр.

Из материалов запасаемся:
• гипсокартоном (стандартный разм. 1,2 х 2м или 1,2х4м) ;
• металлическим профилем (стандартная дл. 3 м);
• направляющий профиль (27х28 мм);
• стоечный (60х27 мм);
• подвесами для прикрепления к потолку стоечных профилей;
• стыковыми и крестообразнымие соединителями;
• саморезами;
•дюбелями.

Сначала обмеряем комнату, чтобы рассчитать количество стройматериалов. Покупаем материалы с запасом, потому что листы крепятся со смещением, а профили обрезаются.

Монтировать подвесные потолки лучше всего вдвоем или втроем. Сначала устанавливаем каркас из профиля. Используя уровень, определяем самый нижний угол будущего потолка и выравниваем по нему остальные. Расстояние между основным и подвесным потолками без точечного освещения 5-10 см, с точечным светом еще плюс 3см. Ровно проводим линии крепления направляющего швеллера, расстояние для надежного крепления 60 см. Вдоль каждой линии через 30-40 см высверливаем отверстия для закрепления направляющего профиля саморезами. Стоечные профиля закрепляются перпендикулярно крестообразными соединителями через 60 см. Длину профиля наращивают стыковыми соединителями. Для жесткости стоечный профиль закрепляется подвесами через 40 см.

Затем идут электромонтажные работы: провода для светильников крепятся в гофрорукаве к потолку, а для люстры которую можно приобрести на сайте https://supersvet.com.ua/interernoe-osveshhenie/lyustry/podvesnye/ делается каркас. В местах установки лампочек прорезаются отверстия.

Плиты гипсокартона нарезаются на куски нужного размера и осторожно прикручиваются саморезами к профилю (через 5-10 см). Стыки заделываются, головки саморезов зашпаклевываются и шлифуются. Затем следует покраска.

Оригинальный дизайн подвесных потолков позволяет создать интерьер по собственному вкусу, выбрать способ освещения комнаты.