Разновидности бойлеров

Разновидности бойлеров

19.10.2020 Выкл. Автор admin

Современные бойлеры – это специальные установки, благодаря которым происходит нагрев воды в накопительной емкости. Различают устройства с внутренними или же наружными нагревателями. Если говорить о первом варианте, здесь речь идет об обязательном наличии змееобразного теплообменника, который используется для циркуляции нагревающего вещества. Что касается наружных нагревателей, они используют тепловую энергию, полученную в результате сжигания определенных носителей.

Разновидность и отличие бойлеров

Как бы там не было, данные устройства подразделяются между собой на несколько вариантов, в зависимости от типа. Здесь различают бойлеры электрического, газового, косвенного, комбинированного и проточного типа. Поэтому отдавать предпочтение нужно тем приборам, которые в момент работы будут потреблять минимальное количество энергии.

Если более подробно говорить о конструкции накопительных бойлеров, здесь предусмотрено наличие тэна, терморегулятора и магниевого анода. Причем посредством последнего приспособления обеспечивается защита внутренней поверхности бойлера от коррозийных процессов.

Бойлер с сухим тэном

Также на специализированных ресурсах можно найти бойлер с сухим тэном или же мокрым кипятильником. В первом случае речь идет о детали, которая расположена в специальной колбе, за счет чего не имеет прямого контакта с водой. Соответственно это положительным образом влияет на ресурс как самого тэна, так и всего водонагревателя в целом. Что касается устройств с мокрыми тэнами, они достаточно часто приходят в непригодность раньше положенного срока. А все потому, что здесь основной элемент – нагревательная спираль, может окисляться и ржаветь. Поэтому если вы рассчитываете на эффективность и долговечность водонагревателя, отдавайте предпочтение бойлерам с сухими тэнами.

Как правильно выбрать водонагреватель для дома?

В первую очередь, конечно же, необходимо определиться с емкостью накопительного бака. Здесь существуют устройства с вместительностью от 10 до 1000 литров. При выборе бойлера нужно отталкиваться от его основного предназначения, количество точек забора воды и людей, которые регулярно используют горячую воду. При этом оптимальным вариантом для одного человека считается установки в 50 литров. Для кухонного пространства вполне подойдет бойлер с вместительностью 10 литров. А вот что касается большой семьи, здесь необходимо останавливать выбор на 100 или же 150 литровых приспособлениях.

Ну и, конечно же, не забывайте о производителей. Именно от компании, которая выпустила водонагреватель, напрямую зависит надежность и долговечность устройства. Поэтому здесь мы настоятельно рекомендуем отдавать предпочтение установкам от ведущих мировых производителей.