Разновидности водопогружных проводов и особенности монтажа

Разновидности водопогружных проводов и особенности монтажа

24.10.2020 Выкл. Автор admin

Водопогружные провода используются для соединения электрических сетей, имеющих напряжение до 660В. Название отображает основную особенность кабеля – его можно спокойно погружать под воду, в отличие от обычных проводов, которые нельзя располагать даже близко к источнику воды. Наиболее распространенный вариант использования водопогружной проводки – электропитание насосного оборудования на артезианских скважинах. Она не боится перепада температуры от -40 до +80°С.

Состоит конструкция ВПП из:

  • медной жилы, проводящей ток;
  • изоляционной оболочки из полиэтилена.

Жилы провода изготовлены из 19 проволок с различным сечением.

Срок годности водопогружных проводов до 6 лет, после чего из-за износа изоляции или провода кабель выходит из строя.

Какие бывают виды водопогружных проводов?

Чаще всего используются следующие разновидности ВПП с соответствующей маркировкой:

  1. ВПВ – представляет собой провод, имеющий надежную защиту из материала ПВХ, который обеспечивает безопасный монтаж. Особенная пометка в характеристиках данного кабеля – его не рекомендуется использовать при температуре ниже -15°С.
  2. ВПП 6 – провод, имеющий сечение 6 мм2. Он часто используется для электропитания погружных двигателей. Особенность кабеля в легком весе при надежной защите медной жилы изоляционной оболочкой.
  3. ВПП 4 – вид водопогружного провода с медной жилой сечением 4 мм2. В зависимости от условий эксплуатации провод может прослужить до 32 часов.
  4. ВПП 10 – представляет собой одну из разновидностей водопогружного провода с наибольшим сечением 10 мм2. Рекомендован для глубинных скважин и насосов.

В интернет-магазине Vitox на странице https://vitox.com.ua/g60408907-vodopogruzhnoj-provod представлены водопогружные провода с большим сечением 16, 25 или 35 мм2, которые предназначены для крупных промышленных объектов.

Особенности монтажа ВПП

Данные модели кабелей используются для фиксированного монтажа. Установки не должны перемещаться с определенного места. Благодаря высокой гибкости (II класс) облегчается монтаж кабеля.

При выполнении монтажных работ следует соблюдать температурный режим. Он должен быть не ниже -15°С.

В местах с особым требованием к безопасности необходимо использовать провода с дополнительным термоустойчивым покрытием, которое не разрушается под воздействием пламени и длительного нагрева.

Кабель ВПП устойчив к высокому рабочему давлению, высокопрочный и морозостойкий. Он стойкий к морской воде, а также механическим и вибрационным нагрузкам.