Типы, преимущества и особенности выбора профнастила

Типы, преимущества и особенности выбора профнастила

22.10.2020 Выкл. Автор admin

На современном рынке профнастил является одним из самых востребованных строительных материалов. Этот факт объясняется наличием у него нескольких важных качеств.

Преимущества материала

Среди главных преимуществ профнастила стоит отметить:

  • долговечность;

  • простота транспортировки;

  • универсальность.

Доставка материала не доставляет проблем, так как это легкий материал. Кроме этого в сложенном состоянии он не занимает много места, в отличие от других материалов для кровли. Не менее важными качествами являются высокая прочность и отличная устойчивость к коррозии. Это в первую очередь связано с наличием у профнастила водостойкого покрытия.

Кроме этого металл, применяемый при производстве профнастила, является более прочным в сравнении керамикой, из которой изготавливаются шифер либо черепица. В настоящее время этот материал активно применяется при строительстве загородных домов, для облицовки магазинов. Кроме этого его можно использовать для утепления многоэтажных домов и даже для создания временных построек, например, летних террас либо навесов.

Виды профнастила

Данный материал в зависимости от области применения принято делить на три типа:

  • стеновой;

  • кровельный;

  • несущий.

Стоимость материала зависит именно от его типа. Кроме этого на процесс ценообразования влияют толщина листов, вид защитного покрытия, технология изготовления.

Профнастил, используемый в качестве кровельного материала должен быть устойчивым к солнечному ультрафиолету и различным погодным условиям. Несущий профнастил – разновидность кровельного, имеющего некоторые отличия. В первую очередь речь идет о его способности выдерживать большие нагрузки. С помощью стенового профлиста можно утеплять стены. Кроме этого он часто применяется для создания заграждений и заборов. Фасадный профнастил отличается от кровельного меньшей толщиной листов и по этой причине его нельзя монтировать в горизонтальном положении.

Особенности выбора

Если пользователь не обладает достаточным опытом в проведении строительных работ, то ему стоит обратиться за помощью к консультанту. При выборе стройматериалов необходимо использовать индивидуальный подход. Если же было принято решение выбирать материал самостоятельно, то в первую очередь нужно обратить внимание на следующие моменты:

  • глубину волны;

  • толщину;

  • габариты.

В магазине КТ-Сталь можно недорого купить профнастил в Полтаве. Все материалы, реализуемые здесь, соответствуют современным стандартам и отличаются высоким качеством. Так в ассортименте есть профнастил Сталекс, принадлежащий к группе несущих. Этот материал отличается большой глубиной волны, что увеличивает показатель жесткости.

Широкий ассортимент и высокое качество товаров – основные преимущества «КТ-Сталь». Менеджеры магазина всегда готовы помочь посетителям выбрать материал, который полностью соответствует их требованиям.