Фурнитура для дверей купе

Фурнитура для дверей купе

24.11.2020 Выкл. Автор admin

Двери-купе становятся всё популярнее. Сегодня модно создавать в своей квартире что-то необычное, делать оригинальные ходы, создавать яркие нетривиальные решения. Современные дизайны должны быть уникальными и преподносить самые неожиданные идеи. Именно в эту концепцию и вписываются двери-купе. Не удивительно, что сейчас они стали заменять собой обычные распашные конструкции.

Но не только оригинальный внешний вид сделал двери-купе такими популярными. С практической точки зрения они не менее эффективны. Владельцам таких дверей не приходится терять свободное пространство комнат, которое уходит на распашную дверь. Да и открываются раздвижные конструкции более плавно и удобно.

Множество преимуществ говорит в пользу дверей-купе, но всё равно они ещё не столь распространены у нас, в отличие от традиционных распашных. Следовательно, и о фурнитуре 740.com.ua к раздвижным дверям известно не так много, а она существенно отличается от фурнитуры для дверей распашных. Поэтому она достойна отдельной темы.

Начать стоит с тех приспособлений, за счет которых дверь и становится раздвижной. Речь идет о комплекте направляющих. Чтобы дверь ездила из стороны в сторону требуются профильные направляющие. По сути своей они похожи на рельсы. Но на этом необходимые элементы не заканчиваются. Без остальных атрибутов двери-купе, дверное полотно уехало бы туда, куда не следует. Чтобы этого не произошло, необходим стопор и ограничитель. Ограничитель закрепляется на полу, а стопор в верхней части. Их расположение определяет то расстояние, на которое будет перемещаться полотно двери.

От того, насколько качественным будет данный механизм, будут зависеть эксплуатационные характеристики дверей. В выборе данных приспособлений следует довериться мнению профессионала, потому что только он может правильно рассчитать вес двери, и другие особенности.

Что касается остальной фурнитуры для дверей-купе, то здесь стоит особенное внимание уделить дверным ручкам. Казалось бы, с этим приспособлением мы все хорошо знакомы, потому что любая распашная конструкция снабжена подобной фурнитурой. Однако размышлять подобным образом было бы ошибочно. Ручки для распашных дверей и ручки для дверей раздвижных в корне отличаются друг от друга. Если в распашных дверях за ручку необходимо взяться, чтобы потянуть её на себя или оттолкнуть, то принцип открывания дверей-купе иной. Если ручка будет выступать за полотно, то дверь не сможет заходить в стену. Таким образом, дверные ручки для раздвижных дверей должны находиться в полотне. Форму они могут принимать любую, но основной принцип заключается в том, что ручка имеет углубление, зацепившись пальцами за которое можно отодвинуть дверь. При желании можно найти или заказать ручки с замком, чтобы вы имели возможность запирать межкомнатную дверь-купе.

Итак, мы видим, что дверная фурнитура для раздвижных дверей существенно отличается от распашных, но одно у них есть общее качество. Покупая фурнитуру для дверей очень важно выбрать качественные надежные ручки и комплект направляющих. Тогда дверь будет радовать вас удобством и долговечностью. Вы не будете сталкиваться с поломками, с заклинившим полотном двери и прочими неурядицами, если изначально выберете надежные конструкции.