Использование солнечной энергии

Использование солнечной энергии

26.11.2020 Выкл. Автор admin

Перелистывая современные материалы об солнечных и фотоэлектрических установках подробнее на сайте www.atmosfera.ua, мы иногда забываем, что и в предыдущих веках люди были далеко не глупы и умели ловко использовать солнечную энергию для своих собственных целей. Оказывается даже самые простые и незамысловатые решения, по использованию солнечной энергии, могут существенно облегчить жизнь тем, кто их применяет.

При посещении средиземноморских стран можно часто встретить очень простой вариант использования энергии солнца, которого здесь в избытке. Это так называемые накопители. По своей сути это просто большие бочки или другие емкости для воды, которые, как правило, устанавливаются на крышах зданий. Вода в таких цистернах, особенно в летний сезон очень быстро нагревается до очень высокой температуры

Конечно, использование такого накопителя ограниченно из-за его простоты и небольших размеров — в отличие от более сложных систем, оснащенных нагревателем и системой раздачи горячей воды. Однако, что даже такие простейшие устройства, включенные в общую систему водоснабжения и водяного отопления, оказывают внушительную поддержку при использовании в личных домашних хозяйствах.

Однако российский климат далеко не тропический, чтобы слепо копировать заморский опыт. Тем не менее, изобретательность наших соотечественников не знает границ. Рачительный хозяин одного из частных домов использует солнечную энергию для… подогревания воды в бассейне. Его летний открытый бассейн (размеры: длина 5 м, ширина 2 м, глубина 1,5 м) в домашнем саду построен в начале 90-х. В силу своего уже довольно почтительного возраста с начала строительства, каким либо водонагревателем он оснащен не был.

И вот после принятия первых в сезоне, довольно таки холодных ванн хозяин решил, что так дальше продолжаться не может. Ну, само собой естественного солнечного света для нагрева воды в бассейне было не достаточно, и он установил рядом с бассейном пару металлических бочек.

Для более эффективного нагрева воды бочки были выкрашены в черный цвет. Оказалось, что идея действительно работает. Вода в бочках нагревается во время жаркого дня. Затем ее наливают в бассейн, и температура воды в нем повышается на несколько градусов.