Крыша из профилированных листов

Крыша из профилированных листов

27.11.2020 Выкл. Автор admin

Крыша предназначена для защиты дома от стихии, влаги и холода. Не стоит экономить на качестве кровельных материалов, так как ежегодные ремонты в случае протекания выйдут намного дороже. Далее немного про, то что, такое крыша из профилированных листов.

Раньше фаворитом на рынке кровельных покрытий считалась керамическая черепица. Она обладает устойчивостью к любым атмосферным явлениям и приятными эстетическими качествами, но имеет и отрицательные свойства — например, большой вес (что дополнительно выдвигает требования к надежности несущих конструкций здания), а также дороговизна установки покрытия.

Для легких или временных строений больше подходил рубероид или другие аналогичные виды недорогих материалов. Все изменилось, когда на рынок стройматериалов вышла металлочерепица. В основе этого материала лежит металл, обработанный несколькими слоями покрытий. Первая их часть защищает металл от коррозии, а вторая обеспечивает звукоизоляцию, теплоизоляцию и наличие эстетических качеств.

При изготовлении металлочерепицы, как и профнастила, используют металл толщиной 0,4-0,7 мм. Толщина покрытия может варьироваться в различных условиях, ее рассчитывают, используя величину ожидаемой нагрузки на крышу. В некоторых случаях необходимо двустороннее покрытие металла слоем цинка. А самым популярным материалом можно назвать комбинированное полимерное покрытие.

Здесь важной составляющей является пленка пурала. Она имеет толщину 50 микрон и дает металлическому листу защиту от повреждений при перевозке, монтаже и эксплуатации, а также от коррозии.

По внешнему виду благодаря матовой поверхности полимер становится очень похожим на обычную керамическую черепицу. Такой устойчивости к повреждениям нет только у более дешевого покрытия металла полиэстером. Но у него тоже есть огромное преимущество: если в процессе монтажа возникает царапина, то поврежденное защитное покрытие можно легко восстановить, обработав аэрозольной краской.

Пленка пластизола толщиной 200 микрон придает металлочерепице самую высокую степень защиты от всевозможных повреждений. Недостатком этого покрытия является то, что со временем материал теряет яркость окраски под воздействием солнечных лучей. Но многих владельцев домов это не беспокоит, так как цвет меняется на всей поверхности равномерно.

Менее дорогостоящим материалом покрытия крыши дома является профлист. Он очень похож на металлочерепицу по способу производства. При его использовании главное — правильно рассчитать необходимую толщину листа, чтобы удерживать выпавший на поверхность крыши снег. Основные свойства профнастила отображаются на маркировке листов.

Профлист и металлочерепица имеют небольшой вес, что очень удобно для их транспортировки, подъема на крышу без дополнительной техники и быстрого монтажа.

Готовая кровля также имеет относительно малый вес, поэтому она не предполагает дополнительного укрепления стропильной конструкции и несущих элементов. Из этого следует, что профнастил — максимально эффективное и недорогое покрытие. Особенно часто материал используется для покрытия крыш садовых беседок, гаражей, кафе и павильонов.