Варианты отопления в загородном доме

Варианты отопления в загородном доме

24.11.2020 Выкл. Автор admin

Одной из основных задач для комфортного проживания в доме за городом является его отопление вот тут можно узнать Как дешево отопить помещение. Их существует несколько разновидностей. Давайте попробуем разобраться, какое из них подойдет именно вам.

В настоящее время наиболее популярными становятся каркасные дома. На их примере мы и попробуем выбрать отопительную систему.

Для примера возьмем небольшой одноэтажный дом с площадью не более 130 кв. м. Дом небольшой и легкий, а значит скорее всего его установка будет произведена на сваях. Подвалы в таких домах обычно не делают. Необходимо провести отопление, для комфортного проживания в таком доме круглый год.

Этим вопросом лучше всего задаваться еще на этапе строительства. Но если вы хотите провести отопление в уже построенный дом, для этого придется переделать некоторый части постройки. Одним их самых простых и не дорогих будет газовое отопление. Но газовое отопление может временами давать сбои. Его попросту могут отключать во время ремонтных работ. Поэтому всегда нужно иметь запасной источник тепла в доме.

Для этого может подойти как твердое топливо, так и банальное электричество. Электричество уже не одну сотню лет используется для отопления помещений и не утратило свою актуальность и по сей день. К тому же провести его в дом не составит труда. Не говоря уже о его экологической чистоте. С твердым топливом сложнее. Но если у вас есть на это средства и желания, то в доме можно установить камин или печь.

Радиаторы.

Радиаторы лучше выбирать наиболее качественными. Хорошо подойдут радиаторы из нержавеющей стали. А так же биметаллические радиаторы.

Так же радиаторы могут быть и чугунными. Но это может доставить вам массу хлопот. Из за их высокого веса их будет достаточно сложно устанавливать в каркасном доме. Так же нужно не забывать о том, что бы он подходил по давлению и типу теплоносителя. Ну и конечно же само крепление должно идеально совпадать.

При подсчете обогреваемой площади внимательно подсчитайте и включите это в проект все секции радиатора. Одна секций радиатора рассчитана на обогрев 1,8 квадратных метров площади пола, если учитывать стандартную высоту потолка.

Газ.

При проектирования дома с газовым отопление необходимо внести в проект все детали и показатели.К ним могут относится вид источника отопления и системы и его расположение. Так же нужно учитывать особенности дома и материалы его постройки. А так же не стоит забывать и о давлении газа.

Отопление с помощью электричества.

Для установки электрической части отопления нужно иметь разрешение от организации, снабжающей вас электричеством. Если же мощность отопления не велика и составляет не более шести кВт, то разрешение может и не понадобится.

А вот подключение газа, хоть и обойдется вам не много дороже, но зато вы изрядно сэкономите в будущем на его эксплуатации.

Тип оборудования.

Теперь необходимо выбрать сам тип оборудования. Правильно подберите модель и марку котла для отопления. Есть напольные и настенные котлы. Котлы, которые устанавливаются на стену не займут много места и от них будет проще сделать ответвления для отвода сгоревшего топлива.

Если с помощью котла вы хотели бы подогревать горячую воду в ванной или на кухне, то нужен двухконтурный котел. Что касается модели и марки, то они не имеют большого значения. Главное тут — это функционал. Так же не забывайте устанавливать между стеной и котлом негорючие панели. Это защитит вас от пожара.