Душевая кабина: выбор и порядок монтажа

11.12.2020 Выкл. Автор admin

В небольшой квартире проведение ремонта требует тщательной подготовки и планирования. Ванная комната не является исключением в данном процессе. Здесь будет актуальным расширение пространства за счет установки душевой кабины.

Основы выбора

К наиболее предпочтительным и практичным вариантам относят угловые смотрите ссылку разновидности и прямоугольные конструкции. Размер зависит от объема ванной комнаты, а также габаритов самих домочадцев. В зависимости от стилистики и предпочтений выбираются кабины открытые либо закрытого вида. При ограниченном бюджете устанавливаются классические модели со стандартным сантехническим набором смотрим тут.

Дизайн кабинки подбирается под стиль самой ванной комнаты. Даже в ограниченном пространстве можно получить удовольствие от дополнительных эффектов. В широкий функционал включают систему тропического душа, озонирование, при котором освежается и очищается воздух. Функция гидромассажа требовательна к величине давления в подходящей гидросистеме.

Хромотерапия осуществляется посредством светодиодной игры цвета и света, что помогает при определенных программах снять напряжение, расслабиться либо взбодриться. В закрытых кабинках с парогенератором можно получить эффект полноценной турецкой бани. Для них будет нелишним комплект принудительной вентиляции. Мультимедийная система поможет принимать душ с максимальным комфортом.

Душевые поддоны выпускаются с плоским дном, вогнутой формой, а также с глубокими вариациями. Металлические изделия быстро прогреваются, однако имеют существенный недостаток – постоянный шум от падающих водяных струй. Керамические поддоны превосходно удерживают температуру, но хрупкие. Наиболее практичен приятный акрил, нуждающийся в основательном укреплении конструкции из-за мягкости основы. Двери и боковые панели лучше подбирать стеклянные, так как пластиковые аналоги быстро теряют привлекательный вид.

Порядок монтажа

С каждой заводской моделью идет сопроводительная документация с инструкцией по сборке. Конструкция требовательна к поверхностям – стены и пол необходимо заранее выровнять. Сборка начинается с поддона, на который подсоединяется сифон и по уровню выставляются опорные ножки. В любом случае поверхность должна находиться выше канализационного соединительного тройника. После подсоединения сливного шланга проверяется герметичность конструкции путем налива воды. Если протечек не обнаружено, поддон окончательно устанавливается на обозначенном месте.
Боковые панели в кабинках открытого вида закрепляются прямо на стене. Для закрытых конструкций необходим монтаж специального каркаса. На поддоне имеются специальные пазы, предназначенные для фиксации дополнительных элементов. Соединение панелей выполняется болтами с последующей герметизацией всех стыков. После установки крыши подключается осветительная система и монтируется лейка. Задняя панель закрепляется в последнюю очередь. Для дверей раздвижного типа может понадобиться регулировка роликов. Финишный этап заключается в монтаже дополнительных аксессуаров.

Обычное времяпровождение в душевой кабине может выполнять не только исключительно гигиенические функции, но и сопровождаться приятными процедурами.