Моторное масло 5w30 – универсальный и качественный продукт

04.02.2021 Выкл. Автор admin

Подбирая моторное масло для авто, следует прислушиваться к рекомендациям завода-производителя техники. Такие продукты подходят для той или иной марки лучше всего. Текучесть и вязкость – главные параметры выбора. Универсальными являются всесезонные продукты, имеющие сдвоенное число в обозначении.

Масло 5w30 – универсальный, качественный и всесезонный продукт

Для двигателя внутреннего сгорания моторное масло 5w30 является одним из самых лучших для любого автомобиля. Благодаря своей вязкости смазочный материал можно использовать зимой и летом. В первом случае, владелец авто может рассчитывать на надежный запуск транспортного средства, во втором – не нужно беспокоиться за износ и трение деталей.

Масло 5w30 способно сохранять свои свойства при температуре мотора до 120 градусов. Индекс 5W говорит о вязкость продукта при пониженных температурных показателях. Загустевает смазочный материал сильнее при низких показателях. В этом случае вся «ответственность» возлагается на насос, который должен все перекачать. Он начинает работать в усиленном режиме.

Если говорить о втором показателе, то в 5w30 он говорит о температурности. Благодаря повышенной вязкости появляется масляная пленка, которая покрывает все трущиеся детали авто. Показатели здесь варьируются в пределах от 9.3 до 12.6 мм2/с.

В целом вязкость оказывает прямое влияние на функционирование и правильную работу двигателя. Выбор продукта будет зависеть от конструктивных особенностей движка, поэтому выбирать масло нужно, учитывая рекомендации производителя. Важно, чтобы смазочное средство имело нужный допуск и необходимую вязкость.

Преимущества и особенности моторного масла

Синтетическое моторное масло 5w30 является одним из самых распространенных, имеет массу положительных преимуществ:

  • все детали в моторе автомобиля под надежной защитой,
  • охлаждение элементов внутреннего сгорания;
  • исключается возникновение нагара на поверхности двигателя,
  • металлические элементы защищены от коррозии,
  • качественная защита от преждевременного разрушения.

Приобрести моторное масло этой и других марок можно как на стихийных рынках, так и в специализированных интернет-магазинах. Торговая точка ДОК предлагает смазочные средства по доступной стоимости с доставкой. Если продукт по той или иной причине не подошел, вернуть его можно в течение месяца.