Холодильник Либхер. Как ремонтируют и обслуживают

Холодильник Либхер. Как ремонтируют и обслуживают

12.02.2021 Выкл. Автор admin

Мы собрали в нашей статье краткую информацию о производителе с мировым именем для тех, кто пользуется бытовым прибором или только собирается его приобрести. Как часто ломаются подобные холодильники и с какими поломками можно столкнуться.

Ответы предоставила компания Ремонтол, мастера которой занимаются обслуживанием и ремонтом холодильников Либхер в Одессе.

История бренда

Компания Либхер основана в 1949 году в Германии. Занимается выпуском высокотехнологичной строительной и авиационной техники. А также производит морозильники и холодильники премиум-класса.

60254f85737c4.jpg

Где производят холодильники Либхер в настоящее время

Заводы компании находятся в Германии, Австрии и Болгарии.

В каких странах качество сборки лучше

На первом месте Германия. Потом идёт Австрия и Болгария.

Холодильники болгарской сборки больше всего вызывают нарекания со стороны пользователей и мастеров. Качество изделий невысокое.

Как часто ломается немецкий Либхер

Любой холодильник может когда-нибудь выйти из строя. Но если Либхер произведён в Германии, то он гарантированно может проработать 10-15 лет без ремонта. Высочайшее качество используемых материалов и современная технология сборки позволяют производителю смело давать длительную гарантию на свои изделия.

Например, 10-летняя гарантия от Либхер на холодильный шкаф вместе с системой трубопроводов и локринговых соединений говорит о многом. Требования к качеству и надёжности у немцев на 1 месте.

Как часто ломается болгарский Либхер

Магия бренда Либхер в некоторых случаях не срабатывает. Надежды покупателей на немецкое качество холодильников Либхер, которые соьраны в Болгарии, не оправдались. Качество болгарских холодильников не на высоте. Многие из них могут выйти из строя, проработав 2-3 года от начала эксплуатации. О длительной гарантии производителя здесь речь не идёт.

Типичные поломки холодильников Либхер из Болгарии

  • Разгерметизация холодильного контура в результате коррозии трубопровода в запененной части холодильного шкафа;
  • Нарушение герметичности локринговых соединений.

Как ремонтируют болгарский Либхер

Как правило, большинство поломок настолько серьёзные, что холодильник приходится забирать для ремонта в стационарную мастерскую на несколько дней.

В результате заказчик заплатит за ремонт и транспортировку холодильника в оба конца. Это намного дороже, чем простые ремонты в квартире.

Как узнать, что в вашем холодильнике произошла поломка

Первый признак неисправности, связанной с разгерметизацией контура – это повышенная температура в холодильном отделении. При этом в морозильной камере температура достаточно низкая. При этом компрессор работает непрерывно, потому что холодильник перестаёт отключаться по температуре.

Если проигнорировать этот факт, то через некоторое время в морозильном отделении появятся аналогичные признаки поломки. Температура будет повышаться, продукты начнут таять.

Как быстро может уйти фреон при утечке

Весь процесс может продолжаться от нескольких дней до месяцев. Но изо дня в день ситуация будет ухудшаться. Сначала станет тепло в общей камере, а потом температура постепенно будет повышаться и в морозильном отделении.

В чём опасность игнорирования проблемы

На начальной стадии утечки холодильник перестаёт отключаться и работает непрерывно. При этом компрессор греется и может выйти из строя. При таком развитии событий стоимость ремонта возрастёт существенно, поскольку кроме устранения утечки придётся покупать новый компрессор. Стоимость ремонта в этом случае может вырасти существенно.

Какие ещё поломки характерны для холодильников Либхер

На втором месте после проблем с холодильным контуром идут поломки, связанные с электронным управлением, дефектами датчиков, нагревателя, вентилятора обдува испарителя, смешивающего вентилятора в холодильном отсеке. Эти неисправности иногда возникают по причине перепадов напряжения в сети при отключении света.

Как защитить электронику холодильника от повреждений

Для того, чтобы исключить влияние нестабильного напряжения на работу холодильника, нужно купить стабилизатор напряжения и включать ваш холодильник только через него. Это позволит избежать многих проблем.

Источник: Сайт Remontol.