Немного о монтаже напольных порожков

Немного о монтаже напольных порожков

24.03.2021 Выкл. Автор admin

В этой статье речь пойдет о напольных порожках. Все кажется довольно просто, но это только кажется. Во всем есть свои тонкости.

Начнем с видов данного материала:

  • Одноуровневые. Самый распространенный вариант для монтажа между покрытиями, расположенными на одном уровне. Часто у производителей именуется стыковочным порожком. Изготавливаются из алюминия, пластика, резины, а также есть комбинированные модели.
  • Разноуровневые. При монтаже позволяет соединить покрытия, расположенные на разной высоте. Перепад высоты может быть от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров. Отличаются между собой профилем, который позволяет выбрать более подходящую к месту модель. К примеру, порог алюминиевый разноуровневый в виде дуги позволяет компенсировать перепад до 5 мм, а с большего используется со скосом.

Итак, перейдем непосредственно к монтажным работам. Первое, что нужно выяснить – есть ли в полах система отопления. В новостройках часто индивидуально отопление (теплый пол). Поэтому велика вероятность засверлиться в трубу теплого пола или пленку инфракрасного пола. Во втором случае придется снять часть покрытия на месте стыковки и убедиться, что при монтаже не будет задета пленка, греющий кабель, подводящий кабель или датчик.

А если водяной теплый пол?

Нет чертежа укладки трубы? Даже если он и есть, не будет лишним проверить места прохождения труб. Можно воспользоваться тепловизором взяв его в аренду. Включаем котел и наблюдаем за местами прогрева. Нас больше интересует места монтажа. Если нет возможности арендовать оборудование, тогда можно включить котел на полную мощность и налить воды. В место, где будет крепиться порожек (налить на плитку). В местах интенсивного высыхания — проходят трубки отопления. Если же напольное покрытие уже уложено, то необходимо выбрать наиболее короткие дюбеля.

Если есть сомнения, можно воспользоваться жидкими гвоздями. Единственное, что стоит отметить — наносим жидкие гвозди без фанатизма. При непосредственном приклеивании — необходимо будет немного надавить на порожек. Излишки могут попасть на ламинат или линолеум. Оттирать будет очень сложно.

Монтаж резинового (пластикового) порожка

Первое, что необходимо сделать – обзавестись ведром или тазиком. Он нам понадобиться для разогрева самого порожка.

Итак, вскрываем упаковку и видим в ней: сам порожек и монтажную подкладку.

Если у нас переход между плиткой и ламинатом, то зубья со стороны плитки необходимо срезать. Далее оставшиеся зубья подсовываем под ламинат, а центр присверливаем дюбелями. Набираем в тазик горячей воды и кладем сам порожек. В течении 5-7 минут он разогревается и потом готов к установке.

Начинаем установку с любого края. По ходу установки, простукиваем резиновой киянкой. Если таковой не имеется, можно простукивать через подкладку молотком. Дойдя до края — обрезаем канцелярским ножиком. Если кажется утомительным подрезка и прочее – можно использовать т-образный стыковочный профиль. В таких моделях могут как отсутствовать зубья для крепления (монтаж на клей и подобное), так и располагаться только с одной стороны.

Напоследок следует отметить, не нужно устанавливать порожки перед установкой дверей. Ведь коробка встанет на порожек и будет небольшая щель.