Полная комплектовка входных дверей

Полная комплектовка входных дверей

14.03.2021 Выкл. Автор admin

Составляющие комплекта.
Полноценный комплект входной двери содержит группы элементов, которые плотно взаимосвязаны. Конструкция изготавливается из металла. Главными элементами являются дверное полотно и каркас. Обязательно наличие замковой фурнитуры, вставляемой в полотно. Также имеются дверные ручки, накладки. Но они, очевидно, не выполняют функцию защиты от проникновения мошенников в дом в отличие от замков.
Виды замков на входные двери:
Замки можно разделить по типа монтажа, по их назначению, по принципу действия механизма.
По типу монтажа:
1) Врезные. Расположены во внутренней части полотна двери, которое является местом закрепления замка, а также защитой.
По способу врезки дифференцируются на два вида. В первом на торце снаружи планка – простая врезка. Во втором способе Накладной замок вкладывается монтажом полотна изнутри, видимыми сохраняются лишь «прошивающие» материал каркаса ригеля.
2) Вкладные. Без планки для крепежа, вкладываются при установке. Они устанавливаются через карман внутри двери.
3) Накладные. Корпус монтируется над дверным полотном и изнутри полностью виден. Накладные встречаются реже.
По назначению:
1) Запирающие (без ручек, служат для запирания, нет «язычка»).
2) Фиксирующе-запирающие (Есть ручка и «язычок», с помощью которых дверь зафиксирована, когда находится в закрытом виде. Также есть запирающие ригеля и секретный механизм).
По способу работы секретного механизма:
1) Сувальдные.
Основа действия: пластины, под действием ключа занимающие определённое положение. Бороздки ключа позволяют повернуть его внутри. Чем больше сувальд – пластин, тем сложнее Врезной замок.
2) Цилиндровые.
Основа действия: выстраивание комбинаций отличающихся высотой пинов – маленьких, похожих на иглы элементов. В некоторых замках вместо пинов шайбы и блоки, подвижные щупы и их сочетания.
Также на входных дверях используют дополнительные задвижки. Но этот вид защиты опасен, если в доме дети или крупные животные, которые могут случайным образом закрыть задвижку и заблокируется дверь, а снаружи открыть будет уже невозможно.
Часто дверь дополняют накладками для ручек, декоративными панелями. Для преображения вида дверей внешне используют антики, шагрени и краски, что позволяет создать красивый орнамент для украшения двери.