Как построить сарай своими руками?

Как построить сарай своими руками?

25.04.2021 Выкл. Автор admin

Сарай можно использовать для самых разнообразных целей от хранения рабочего инструмента до содержания животных. Такое нужное в хозяйстве здание можно построить самостоятельно, не нанимая на это дело целую бригаду строителей. Одним из самых популярных материалов для кровли является металлочерепица, описание которой имеется на сайте kt-stal.com.ua/kiev/metallocherepica-i-komplektuyushhie.

Что нужно для успешного строительства сарая?

Для удачной постройки своими руками выполните несколько простых правил.

  • Первое что надо сделать – так это определиться, на какой срок нужна постройка. Если сарай планируется использовать в течение долгого времени, тогда его желательно строить из кирпича или бетона, а для использования в краткосрочном периоде, можно использовать строительные материалы, изготовленные из дерева.
  • Для крыши специалисты рекомендуют использовать шифер, изготовленный из асбеста или металлочерепицу. Конструкция крыши может быть как двухскатная, так и односкатная.
  • Для наружных работ лучше использовать оцинкованные гвозди, что бы избежать коррозии.
  • Также стоить отметить, что для постройки капитального здания лучше использовать такую же технологию строительства, что и для жилого дома.
  • Цветовую гамму сарая, как правило, подгоняют под цвет ранее построенных построек.

Основные этапы проведения работ

  1. Покупка строительных материалов и инструментов. Для начала постройки нужно сначала купить все необходимые материалы. Это могут быть как деревянные брусья, так и другой подходящий материал. Кроме этого необходимо купить гвозди различного размера и материалы, которые вы будете использовать для кровли. При покупке материалов изготовленных из дерева следует следить, чтобы они были сухие, также для предотвращения появления грибка в будущем деревянные элементы конструкций сарая.
  2. Обработка. Перед строительными работами деревянные детали желательно обработать противогрибковыми средствами. Также желательно, чтобы эти средства уничтожали еще и насекомых, которые могут приносить вред деревянной конструкции здания.
  3. Фундамент. Перед началом работ по сооружению сарая обязательно тщательно подготавливаем фундамент. В первую очередь удалите всю растительность с выделенного участка. Затем обозначить на земле периметр будущего здания. Затем выровнять площадь, и обработать поверхность средствами против паразитов. Создаем теперь фундамент.
  4. Каркас. Теперь будем строить основу здания. Для этого, как правило, возводят несущие стойки. Такой метод постройки наилучший предотвращает гниение дерева от воздействия грунтовой влаги и грибка. Для более надежной защиты деревянных конструкций, нужно покрыть опоры рубероидом. После изоляции кладем на стойки брусья, которые соединяем по углам.
  5. Далее накладываем один на один деревянные брусья, которые закрепляем гвоздями. В месте, где будет дверь, следует установить дополнительные стойки. В конце работы ставим базовые пересекающие брусья.
  6. Стены. После возведения основы на нее нашивают доски или фанеру. Сверху на обшивку нашивают выбранный строительный материал.
  7. Завершение работ. Накрываем наш сарайчик крышей. Настилаем пол. Он, как правило, делается из крепких досок толщиной 50 мм или ДСП. По желанию можно сделать окна.

Вот примерно по такой схеме можно за несколько дней построить небольшой подсобный сарайчик для дачи или загородного дома.